ПОИСК
  • 3

    3

  • 2

    2

  • 8

    8

  • 9

    9

  • 11

    11

  • 4

    4

  • 5

    5

  • 6

    6

  • 1

    1

  • 112

    112

  • 12

    12

  • 10

    10

Ответы на оставшиеся вопросы будут опубликованы позднее

 Вопрос

 Студент обучающейся на бюджетной основе сдал сессию в установленные сроки, получив лишь по одному предмету оценку удовлетворительно, Спустя месяц пересдал этот экзамен на отлично. Должна ли быть назначена академическая стипендия данному студенту?

ОТВЕТ:

 В соответствии с пунктом 4 статьи 36 Закона государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

 Данные требования содержатся в Порядке назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее Порядок), утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. №1000.

 В соответствии с пунктом 5 Порядка государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

 Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

 - отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

 - отсутствие академической задолженности.

 В соответствии с частью 1 статьи 58 Закона освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

 В соответствии с частью 2 статьи 58 Закона неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

 В соответствии с частью 5 статьи 58 Закона обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

 Таким образом, повторная промежуточная аттестация по учебному предмету (дисциплине (модулю), курсу), предусмотренного учебным планом, в случае отсутствия академической задолженности, не предусмотрена образовательным законодательством. Назначение государственной академической стипендии студентам должно происходить на момент окончания прохождения промежуточной аттестации студентом в соответствии с учебным планом специальности и календарным графиком учебного процесса.

Вопрос

Надо ли выплачивать академическую стипендию студентам-выпускникам в июле и августе, если они оформляют последипломный отпуск и по последней промежуточной аттестации имеют оценки «хорошо» и «отлично»?

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 5 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее – Порядок), утвержденного приказом Минобрнауки № 1000 от 28 августа 2013 года,  государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

В соответствии с пунктом 13 Порядка выплата государственной академической стипендии студентам прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности. Таким образом, для назначения государственной академической стипендии значение имеет промежуточная аттестация обучающихся.

 Вопрос

 Правомерно ли устанавливать увеличенную в размере по отношению к нормативу государственную академическую стипендию студентам первого курса в первом семестре до первой промежуточной аттестации (сессии), поступивших в университет с высокими баллами ЕГЭ?

 ОТВЕТ:

 В соответствии с пунктом 5 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее – Порядок), утвержденного приказом Минобрнауки № 1000 от 28 августа 2013 года,  «Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

 В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

 В связи с вышеизложенным, Департамент считает не корректным учет успехов студентов в учебе, полученных до поступления в образовательную организацию (вариант 2 – до прохождения ими первой промежуточной аттестации в образовательной организации).

Вопрос

Может ли вуз выплачивать разово в целях социальной защиты, материальной поддержки и за успехи в учебе дополнительно  академическую стипендию из стипендиального фонда всем студентам и аспирантам вуза, обучающимся за счет средств федерального бюджета, не имеющим академической задолженности на определенную дату?

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 2 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013 государственная академическая стипендия студентам выплачивается в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения студенческого совета этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд). При этом необходимо отметить, что государственная академическая стипендия выплачивается за успехи в учебе, а не в целях социальной защиты или материальной поддержки. Таким образом, допускается изменение размеров академической стипендии для всех обучающихся, имеющих право на ее получение.

Вопрос

Имеет ли право образовательное учреждение устанавливать градацию размеров государственной академической стипендии студентам, принятым на обучение в образовательное учреждение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обучающимся по итогам промежуточной аттестации без оценок "удовлетворительно" и не имеющим академических задолженностей, принимающих активное участие в общественной, культурно-творческой, спортивной и научно-исследовательской работе, но не получающих стипендию по Постановлению Правительства №945 от 18.11.2011г. из-за ограниченного количества квот (численность студентов не должна превышать 10% общего числа студентов, получающих академическую стипендию)?

 ОТВЕТ:

 В соответствии с пунктом 5 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013 «государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе». Учет активного участия в общественной, культурно-творческой, спортивной и научно-исследовательской работе если она отсутствует в учебном плане не является основанием для назначения или изменения размеров государственной академической стипендии.

Вопрос

По приказу Минобрнауки РФ №1000 пункт 13 «Выплата государственной академической стипендии ..... прекращается с момента отчисления обучающегося из организации.» Что считать моментом отчисления: Если студент отчислен по приказу с 17.07.2013, то выплата стипендии д.б. прекращена с 17.07.2013 или с 18.07.2013?

 ОТВЕТ:

Моментом отчисления обучающегося является дата, с которой он был отчислен в соответствии с приказом, изданным образовательной организацией

Вопрос

Если у студента есть в сессии пересдача, есть ли возможность назначения академической стипендии?

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 5 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013 «студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям: - отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно"; -отсутствие академической задолженности». В случае, если студент удовлетворяет данным условиям – государственная академическая стипендия должна быть назначена. 

Вопрос

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по вопросу назначения стипендии:

1. Студент сдает необходимые экзамены и зачеты по весеннему семестру, ему назначается повышенная академическая стипендия

2. Практически сразу после сдачи сессии студент отправляется служить в ВС РФ, ему оформляется академический отпуск в связи с призывом в ВС РФ

3. Во время службы происходит изменение учебных планов, и в той группе в которую он должен выйти появляется новая дисциплина, которая соответственно будет долгом при восстановлении.

4. Студент, по окончанию службы подает заявление на восстановление и  восстанавливается в группу с измененным учебным планом. В этом случае должны ли мы назначить стипендию (по "старому" семестру повышенную, или отказать по причине наличия академического долга)

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 16 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013 нахождение в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты академической стипендии. Таким образом, академическая выплата продолжает выплачиваться студенту в тот период, на который было произведено её назначение.

При восстановлении студента после академического отпуска академическая стипендия назначается по результатам промежуточной аттестации в случае отсутствия оценок «удовлетворительно» и академических задолженностей. Сроки проведения промежуточной аттестации устанавливаются учебным планом. В приведенном примере академическая стипендия (в том числе повышенная – в случае соответствия студента критериям, указанным в Постановлении Правительства №945 от 18.11.2011) должна быть назначена в соответствии с индивидуальным учебным планом обучающегося.