ПОИСК
  • 3

    3

  • 2

    2

  • 8

    8

  • 9

    9

  • 11

    11

  • 4

    4

  • 5

    5

  • 6

    6

  • 1

    1

  • 112

    112

  • 12

    12

  • 10

    10

Ответы на оставшиеся вопросы будут опубликованы позднее

Вопрос 

Выплачивается ли академическая стипендия иностранным студентам, обучающихся за счет средств федерального бюджета, имеющим  оценки "удовлетворительно", имеющим академическую задолженность? (согласно пр.1000, п.4 стипендия выплачивается на общих основаниях, согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 25.08.2008 №638 стипендия выплачивается в течение всего периода обучения вне зависимости от успеваемости)?

 

ОТВЕТ

Постановление Правительства РФ от 25.08.2008 №638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2013 №891 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

В соответствии с частью 5 статьи 78 Федерального закона «Об Образовании в РФ» от 29.12.2012 обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе). Исходя из данной нормы академическая стипендия указанным иностранным гражданам выплачивается в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе. Пункт 4 Приказа Минобрнауки №1000 от 28.08.2013 используется в части не противоречащей вышеуказанному закону, к примеру, при назначении повышенных академических стипендий в рамках Постановления Правительства от 18.11.2011 №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования»